dannews24.com | logo

১২ই কার্তিক, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ | ২৮শে অক্টোবর, ২০২০ খ্রিস্টাব্দ

বগুড়ার শিবগঞ্জের নাগরকান্দি গ্রামে কৃষকের কলাগাছ কেটে জমি দখল অনুমান ৪০ হাজার টাকা ক্ষতি সাধন!

প্রকাশিত : আগস্ট ১৫, ২০২০, ১৩:৫০

বগুড়ার শিবগঞ্জের নাগরকান্দি গ্রামে কৃষকের কলাগাছ কেটে জমি দখল অনুমান ৪০ হাজার টাকা ক্ষতি সাধন!

এস আই সুুমন, স্টাফ রিপোর্টার বগুড়াঃ বগুড়ার শিবগঞ্জ উপজেলার নাগরকান্দি(হাতিবান্দা) গ্রামে এক কৃষকের কলাগাছ কেটে জমি দখলের অভিযোগ উঠেছে। ঘটনাটি ঘটেছে বৃহস্পতিবার (১৩আগস্ট) দুপুরে। এলাকাবাসী ও ক্ষতিগ্রস্থ কৃষক সূত্রে জানা যায়, নাগরকান্দী গ্রামের আব্দুল সামাদের পুত্র কৃষক ছামছুল হক ২ বছর মেয়াদে অনন্তবালা মৌজার ২৬ শতাংশ জমি অনন্তবালা গ্রামের খোকার পুত্র ওরলেছের কাছ থেকে (এ্যাগরিমেন্ট) বন্দক নেয়। জমিতে চাষাবাদের জন্য ছামছুল সেখানে কলা চাষ করেন। সাম্প্রতিক সময়ে এই জমির মেয়াদ শেষ হলে ওয়ারলেছ পুনরায় জমিটি ফেরত নিতে চায়। কিন্তু ছামছুল জানায় করোনা ভাইরাসের কারনে ন্যায্য দামে কলা না বিক্রি করতে পেরে তার বেশকিছু লোকসান হয়। এজন্য জমিতে আটকে থাকা বেশকিছু শৌখিন কলা বয়সানুপাতে চলতি আগস্টের জন্য ১মাস সময় চেয়ে নেয়। এতে ওয়ারলেছ সম্মতিও দেয়। এরই ধারাবাহিকতায় ১মাস যেতে না যেতেই ১৩ দিনের মাথায় ওয়ারলেছ বৃহস্পতিবার দুপুরে ওই জমির কলাসহ গাছ গুলো উপড়ে ফেলে পাওয়ার ট্রেলার দিয়ে চেষে নিজের দখলে নেয়। পরে একাবাসীর সূত্রে কৃষক ছামছুল জানতে পারে তার কলাগাছ কলা সহ উপড়ানো হয়েছে। একপর্যায়ে জমিতে গিয়ে উপড়ানো কর্তন কলা দেখে কাঁন্নায় ভেঙে পড়ে ছামছুল। তার কর্তন কলা গুলো বাজার মূল্যে ৩০/৪০ হাজার টাকার মত ক্ষতিসাধন হয়েছে বলে জানায়। এ বিষয়ে তিনি মামলার প্রস্তুতি গ্রহণ করছেন।

Facebook Comments

অফিস: হোল্ডিং#৩৫৯,রোড# ৮/২ মধ‍্য সরদারপাড়া, দুপচাঁচিয়া, বগুড়া।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মো: মোছাব্বর হাসান মুসা।

নির্বাহী সম্পাদক
ইমরানুল হাসান (বি এ অনার্স) ম‍্যানেজমেন্ট।

 

বার্তা সম্পাদক: মো:জাকারিয়া হাসান।

মহিলা সম্পাদিকা: মোনিকা আক্তার মালা।